Социально-психологическое тестирование 2023

 

 В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020г. № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально – психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», приказом министерства образования и науки Нижегородской области от 05.09.2023г. № 316-01-63-2398/23 «О проведении социально – психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях,  средних и высших профессиональных образовательных организациях в 2023-2024 учебном году» в целях организации профилактики незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ на базе МБОУ «Школа № 170» будет проводиться СПТ. Сроки проведения - с 15 сентября по 8 октября 2023 года.

          Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ.

          Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в школе, так и в области в целом. Социально-психологическое тестирование не может ни при каких обстоятельствах являться основанием для постановки диагноза «наркомания» или «алкоголизм», постановки на различные виды учета.

          Тестирование является добровольным и анонимным. В тестировании принимают участие только учащиеся в возрасте 15 лет и старше, которые дали письменное информированное согласие. Если ребенку нет 15 лет, он участвует в тестировании при наличии письменного информированного согласия одного из родителей (законных представителей). Если родитель (или законный представитель) обучающегося в 7 классе, которому не исполнилось 13 лет, пожелает, чтобы его ребенок тоже участвовал в тестировании, то ему необходимо заполнить информированное согласие.


 

Обратиться за консультацией по организации, проведению и получению информации о результатах тестирования вы можете к психологу школы, Векшиной Надежде Олеговне (каб.27) График работы педагога-психолога (каб. 27): понедельник-пятница с 8.00 до 16.00 – консультации для родителей и законных представителей,    с 9.00 до 13.00 – консультации для участников образовательного процесса   Презентация для ознакомления родителей с особенностями СПТ (ссылка на презентацию)  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?