Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

• ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГТО http://www.gto.ru/
  • ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГТО 8 800 350-00-00

История ГТО

Цели и задачи комплекса ГТО

целями комплекса являются:

1. Повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма;
  2. Обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

к основным задачам комплекса относятся:

1. Увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в РФ;
  2. Повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан РФ;
  3. Формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;
  4. Повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в т.ч. с использованием современных информационных технологий;
  5. Модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в т.ч. путем увеличения количества спортивных клубов.

Ступени комплекса ГТО

Современный комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение различными возрастными группами населения РФ (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативов по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. В его структуру водят 11 ступеней:

Ступень Возраст (лет)
I 6-8
II 9-10
III 11-12
IV 13-15
V 16-17
VI 18-29
VII 30-39
VIII 40-49
IX 50-59
X 60-69
XI от 70 и старше

Нормативно-тестирующая часть комплекса состоит из трех основных разделов: 1) виды испытаний (тесты) и нормативы; 2) требования к оценке уровня знаний в области физической культуры и спорта; 3) рекомендации к недельному двигательному режиму

Нормативы комплекса ГТО

Учет значка ГТО как индивидуальное достижение при поступлении в ВУЗ

Будет ли успешная сдача норм ГТО учитываться при поступлении в вуз?

Согласно ч.7 ст.69 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются образовательными организациями при приеме. Требования к учету индивидуальных достижений установлены Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистатуры на 2015/16 учебный год, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 №839 (далее – Порядок).

В соответствии с пунктами с 43 по 46 Порядка наличие у поступающего на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта, серебряного и(или) золотого значка ГТО должно рассматриваться как индивидуальное достижение и учитываться в конкурсных баллах. В любом случае количество баллов не может превысить 10.

Такой порядок начисления баллов касается приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Порядок начисления баллов при приеме на обучение по программам магистратуры устанавливается организацией самостоятельно.

Перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета в конкретной образовательной организации указываются в правилах приема, утвержденных данной организацией. Такие правила обычно утверждаются и вывешиваются на официальных сайтах вузов в начале календарного года.

Указ президента РФ от 24 марта

Приказ минспорта

Приказ минспорта "Об утверждении гос. требований ВФСК ГТО на 2018-2021 гг"

методические рекомендации по спортивной инфраструктуре ГТО