ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

Предлагаем вам напомнить правила поведения на водных объектах в летний период времени:

Видео:

Памятки:

ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПО ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

Правила безопасности на воде

Безопасность на воде летом

В разгаре лето и школьные каникулы. И детям, и родителям важно помнить, что на воде, как и с огнем, шутки плохи. На наших реках достаточно много опасных мест, про это тоже не следует забывать.

Простые правила поведения уберегут вас и ваших детей от неприятностей:

1. Купаться можно только в разрешенных местах и в ПРИСУТСТВИИ ВЗРОСЛЫХ

2. Прежде чем заходить в воду в новом месте, необходимо попросить одного из родителей обследовать дно.

3. Нельзя хватать другого ребенка за ноги и тянуть на дно, даже в процессе игры.

4. Не следует толкать других детей в воду. Очень опасно подныривать друг под друга, пугать, сталкивать в воду.

5. При отсутствии способности плавать в обязательном порядке следует использовать надувные круги, матрасы, жилеты или нарукавники. Необходимо обезопасить себя прежде, чем посещать водоем.

6. Нельзя прыгать в речку с обрывов или высокого берега. Такое падение может спровоцировать травму. К тому же, не следует заходить в воду, если дно слишком скользкое и присутствует большое количество камней и коряг.

7. Даже при отличном умении плавать, ни в коем случае нельзя продвигаться дальше ограничительных буйков. Это важно знать всем без исключения как детям, так и их родителям. Нельзя заплывать за буйки, так как они ограничивают акваторию с проверенным дном

8. Если поблизости проплывает лодка или катер, то нельзя подплывать близко к судну.

9. Если в определенном месте присутствует сильное течение, то следует объяснить, что плыть против него ни в коем случае нельзя. При этом рекомендуется находиться как можно ближе к берегу, что обезопасит от неприятных инцидентов и сохранит жизнь.

10. Ребенок не должен купаться в речке при любых недомоганиях. Если у него повышена температура или появилась тошнота, то следует ограничить прибывание на солнце и не плавать.

11. Детям запрещается купаться в холодной воде. Если температура менее 18°C, то от плавания следует воздержаться.

12. Необходимо донести до ребенка важность спокойного поведения. Следует объяснить, что нельзя во время игры кричать и звать на помощь. Если произойдет реальная опасность, то на призыв ребенка может никто не отреагировать.

13. Если внезапно во время купания свело мышцы на ногах, не следует впадать в панику. Таким образом, можно пойти ко дну. Рекомендуется плавно перевернуться на спину, расслабиться и грести руками в направлении берега. По возможности стоит растереть сведенные судорогой участки.

14. Важно понять, что нельзя кидать в других детей песком в то время, как они плавают. Тем самым можно спровоцировать серьезный инцидент. Песок может попасть в глаза, и ребенок потеряет координацию.

15. В воде лучше находиться не более 10-15 минут.

16. При ощущении усталости, не нужно стремиться как можно быстрее доплыть до берега, лучше «отдохнуть» на воде, лежа на спине.

Желаем всем хорошего и безопасного лета!