«Антинаркотический месячник 2021»

Профилактические мероприятия в рамках «Антинаркотического месячника 2021» проходят в Нижегородской области с 26 мая по 26 июня 2021 года.

Месячник посвящен Международному дню борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 26 июня.

Задача антинаркотического месячника – привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте. Ввиду предпринимаемых мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции массовые мероприятия отменены. В рамках месячника мероприятия антинаркотической направленности будут проводиться в дистанционном формате.

Мероприятия, проводимые в рамках месячника призваны способствовать приобщению детей и подростков к здоровому образу жизни, формированию активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ, организации комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью, а также повышению доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

В рамках «Антинаркотического месячника – 2021» пройдут конкурс рисунков, буклетов, «Марафон здоровья», просмотры видеороликов антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, конкурсно-познавательные программы, правовые гостиные, игровые программы, спортивно-познавательные викторины, спортивные  и игровые эстафеты и др.

План месячника

антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни с 26.05.2021 по 26.06.2021 в МБОУ «Школа №170»

Содержание мероприятия

(дата начала- дата

окончания)

Категория участников

Исполнители  (ФИО, должность, контактный телефон)

1. Информационно-методическая работа

1.

Информирование обучающихся и родителей информации о проведении Месячника через группы социальной сети ВКонтакте, сайт школы

до 25.05.2021

Степихова Г.В., заместитель директора

Размещение на сайте,

информационном стенде

материалов по профилактике наркомании и пропаганде

здорового образа жизни

Степихова Г.В., заместитель директора

3.

Организация книжно-иллюстративной выставки "За здоровый образ жизни"

Мезинова Л.А., библиотекарь

4.

Проведение индивидуальных бесед и консультирования (в формате «онлайн») для несовершеннолетних, в том числе состоящих на всех видах профилактического учета, по вопросам антинаркотической направленности

Учащиеся, находящиеся в трудной жизненной ситуации

Степихова Г.В., заместитель директора, классные руководители

Участие во Всероссийской Интернет-акции

« Освободим Россию от табачного дыма»

28.05-31.05

2.

Единый классный час "Мои безопасные каникулы" с проведением инструктажей и бесед с обучающимися по правилам безопасности в природной и социальной среде.

22.05.2021

Проведение тренинговых

занятий по профилактике

потребления психоактивных

веществ среди подростков групп риска

Учащиеся, находящиеся в трудной жизненной ситуации

Мансурова Н.Н., психолог, классные руководители

4.

Марафон здоровья по станциям:

-«Друзья Мойдодыра и наше здоровье»

- «Режим дня»

-«Водные процедуры»

-«Гигиена тела»

-«Осанка-основа красивой походки»

-«Весёлые витаминки»

-«Зелёная аптека»

-«Правильное питание»

-«Вредные сестрички-вредные привычки»

-«Путешествие в страну Опрятности»

-«Опасности на природе»

31.05.2021-18.06.2021

3. Спортивные мероприятия

1.

Спортивно-познавательная викторина с элементами спортивных эстафет "Здоровый спорт – жизнь без забот".

08.06.2021-

2.

Конкурс  на лучшее исполнение   утренней зарядки под девизом «Здоровому образу жизни – ДА!»

2.

Спортивная эстафета "День России"

4.  Участие в конкурсах

1.

Конкурс рисунков на асфальте "Мы – за спорт!".

07.06.2021-11.06.2021

Районный конкурс рисунков на

антинаркотическую тематику "Со спортом дружить – здоровым быть!" среди обучающихся начальных классов в сети Интернет.

Районный конкурс плакатов

"Мы выбираем жизнь!" в сети Интернет.

Морозова О.А. начальник лагеря

Информационно-методические ресурсы для педагогической и родительской общественности, посвященные вопросам профилактики наркозависимости среди несовершеннолетних:Перечень информационных материалов по профилактике наркотических средств и ПАВ

• Банк медиа-ресурсов антинаркотической социальной рекламы: http://antiprop.ru/
  • Перечень рекомендованных органами внутренних дел профилактических материалов, обзор нормативно-правовой базы и последних изменений в антинаркотическом законодательстве Российской Федерации:

Информационно - ознакомительные материалы

Мы за здоровый образ жизни!